Service

Geht nicht gibt’s nicht.

Das ist das Motto des KAS-Serviceteams, das flink und bedarfsgerecht handelt. Schnelle, unbürokratische Hilfe – das bietet die KAS Angehörigen aus Bundeswehr, Katholischer Militärseelsorge und bundeswehrnahen Verbänden bei der Organisation von Freizeitveranstaltungen im Inland und in den Einsatzgebieten. Ganz konkret heißt das, die KAS stellt Infomaterial und Ausstattungshilfen für Veranstaltungen am Standort sucht fachkundige Referenten, Show-Acts und Begleitmaterial zu verschiedensten Anlässen, berät zur Event- und Projektorganisation, vermittelt Kontakte zu anderen Verbänden und Ansprechpartnern im Umfeld der Bundeswehr.

Melden Sie sich mit Ihrem Anliegen unter der KAS-Service-Hotline:
Telefon (030) 8866 780 18 oder
Service@KAS-Soldatenbetreuung.de

Ansprechpartner

Leiter GB Freizeit & Service

Jörg Hilgert

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866780 29
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 52

J.Hilgert@KAS-Soldatenbetreuung.de

Regionalbetreuer

Regionalbetreuer: Frankenberg/Eder, Hammelburg, Schwarzenborn, Stadtallendorf und die Kath. Militärpfarrämter: Erfurt, Bad Frankenhausen, Fritzlar, Hammelburg, Stadtallendorf

Regionalbetreuer: Bad Bergzabern, Idar-Oberstein, Lebach, Merzig, Zweibrücken

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter: Appen, Bückeburg, Hamburg I/II, Leer, Nordholz, Oldenburg, Osterholz-Scharmbeck, Seedorf, Wilhelmshaven I/II

Regionalbetreuer: Altenstadt/Schongau, Füssen und für die Kath. Militärpfarrämter: Mittenwald, Ulm I/II, Untermeitingen

Regionalbetreuer: Aachen, Kastellaun, Koblenz, Mayen und für die Kath. Militärpfarrämter: Bonn, Köln I und II, Nörvenich

Regionalbetreuer: Kümmersbruck, Oberviechtach, Pfreimd, Roding und die Kath. Militärpfarrämter: Cham, Weiden

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter: Berlin I und II, Burg, Delitzsch, Dresden, Frankenberg/Sachsen, Hagenow, Neubrandenburg Schönewalde, Schwielowsee, Torgelow sowie für den Standort Havelberg

Regionalbetreuer: Bruchsal, Hardheim, Pfungstadt, Walldürn und das Kath. Militärpfarramt Veitshöchheim

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Dekanatsbereich Kiel: Eckernförde, Faßberg, Flensburg, Hannover, Husum, Kiel, Kramerhof, Munster, Plön, Rostock

Regionalbetreuer: Calw, Donaueschingen, Pfullendorf, Stetten a.k.M. und das Kath. Militärpfarramt Müllheim

Regionalbetreuer: Daun, Gerolstein, Ulmen und das Kath. Militärpfarramt Büchel

Regionalbetreuer: Ahlen, Höxter und die Kath. Militärpfarrämter: Augustdorf, Münster, Wesel

Regionalbetreuer: Le Luc en Provence

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Dekanatsbereich München: Bad Reichenhall, Bogen, Fürstenfeldbruck, Ingolstadt, München, Neubiberg, Neuburg, Pöcking, Roth

Stabsfeldwebel a.D. Friedrich Rohe

Meisenhag 18
59073 Hamm

Fon (02381) 310 84
Mobil (0170) 329 05 79

F.Rohe@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Stabsfeldwebel a.D. d.R. Horst Zinnbauer

Freiherr-vom-Stein-Str. 4
93049 Regensburg

Mobil (0171) 276 96 18

H.Zinnbauer@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstleutnant a.D. Michael Wendt

von Bodelschwingh Weg 48
50374 Erftstadt-Lechenich

Fon (02235) 672 27
Mobil (0176) 481 709 33

M.Wendt@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Stabsfeldwebel a.D. Frank Engelbertz

Hauptstraße 17
54552 Darscheid

Fon (06592) 35 45
Mobil (0175) 698 78 32

F.Engelbertz@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstabsfeldwebel a.D. Ludwig Person

Ebermannstr. 39
78199 Bräunlingen

Fon (0771) 896 96 58
Mobil (0174) 742 24 19

L.Person@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Hans Jürgen Lang

Am Hagen 2
29328 Faßberg

Fon (05055) 8072
Mobil (0152) 262 879 61

H.J.Lang@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Martin Kollmar

Hugo-Wolf-Str. 6
97922 Lauda-Königshofen

Fon (09343) 34 19
Mobil (0177) 359 11 96

M.Kollmar@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Helmut Kapell

Schwyzer Str. 1 a
13349 Berlin

Fon (030) 412 42 28
Mobil (0172) 323 87 94

H.Kapell@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Peter Hirmer

Sternstr. 2
92718 Schirmitz

Fon (0961) 444 94
Mobil (0160) 983 103 78

P.Hirmer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstleutnant a.D. Norbert Geihsler

Im Burggarten 7
53507 Dernau

Fon (02643) 904 717
Mobil (0172) 992 61 67

N.Geihsler@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Pauli Alois Budschied

Schützenstr. 33a
82383 Hohenpeißenberg

Fon (08805) 2150352
Mobil (0157) 582 655 54

P.Budschied@KAS-Soldatenbetreuung.de bzw. budschied-pauli@t-online.de

Pfarrhelfer a.D. Rudolf Brinkmann

Olympiaweg 7
49688 Lastrup

Fon (04472) 575
Fax (04472) 689760
Mobil (0171) 3676737

R.Brinkmann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel Markus Bienemann

Karrierecenter der Bundeswehr Saarlouis
Wallerfangerstraße 31
66740 Saarlouis

Fon (06831) 1271 2773
Mobil (0172) 677 73 38

M.Bienemann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Andreas Beyer

Stölzinger Str. 25
36219 Cornberg

Fon (05650) 921 157
Mobil (0171) 467 03 26

A.Beyer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Leiter Standortbetreuung & Service

Jörg Hilgert

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866780 29
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 52

J.Hilgert@KAS-Soldatenbetreuung.de