Freizeit

Freizeit

Die KAS organisiert regionale und bundesweit ausgeschriebene Freizeiten für die Männer und Frauen der Bundeswehr samt ihrer Familien. Zumeist sind die Teilnehmer ein bis zwei Wochen in deutschen und europäischen Erholungs- und Erlebnisregionen unterwegs. Die...

News

Veranstaltungen

Weitere Termine  »

Angebot

Der Soldatenberuf fordert viel. Deshalb kümmern wir uns um Ausgleichsangebote für die Soldatinnen und Soldaten jenseits ihres Dienstalltages. So unterstützt die KAS den Dienstherrn Bundeswehr in seiner Fürsorgeverantwortung an den Soldatinnen und Soldaten. Wir fördern die Gemeinschaft unter Kameraden und verknüpfen unsere Arbeit in der Freizeitbetreuung an den Standorten kontinuierlich mit den Angeboten der Katholischen Militärseelsorge und der Bundeswehr.
Die KAS engagiert sich demnach:

  • in der regionalen und bundesweiten Eventorganisation, z.B. mit dem Kunstwettbewerb der Bundeswehr, Comedyevents, Theater, Sporttunieren und Actionfreizeiten,
  • in der Freizeitbetreuung und -ausbildung an den Standorten, z.B. mit der Ausbildung von Freizeitberatern,
  • der Einrichtung von Freizeitzentren und Neigungsgruppen in  Kasernen oder der Organisation von Ausflügen und
  • Workshops, in der gastronomisch-kulturellen Betreuung, mit sechs Soldatenfreizeitheimen bundesweit.

Ziele

Für Abwechslung, Spaß und Entspannung vom Dienstalltag sorgen:

  • Gesellige Treffpunkte unter Soldatinnen und Soldaten schaffen
  • Kameradschaft über Dienstgrade und Truppengattungen hinweg stärken
  • Den Zusammenhalt und Austausch von Zivilgesellschaft und Bundeswehr fördern
  • Kreativität, Eigeninitiative und Mitverantwortung von Soldatinnen und Soldaten animieren

Ansprechpartner

Leiter GB Freizeit & Service

Jörg Hilgert

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866780 29
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 52

J.Hilgert@KAS-Soldatenbetreuung.de

Regionalbetreuer

Regionalbetreuer: Frankenberg/Eder, Hammelburg, Schwarzenborn, Stadtallendorf und die Kath. Militärpfarrämter: Erfurt, Bad Frankenhausen

Regionalbetreuer: Bad Bergzabern, Idar-Oberstein, Lebach, Merzig, Zweibrücken

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter: Appen, Bückeburg, Hamburg I/II, Leer, Nordholz, Oldenburg, Osterholz-Scharmbeck, Seedorf, Wilhelmshaven I/II

Regionalbetreuer: Altenstadt/Schongau, Füssen und für die Kath. Militärpfarrämter: Mittenwald, Ulm I/II, Untermeitingen

Regionalbetreuer: Aachen, Koblenz, Mayen und für die Kath. Militärpfarrämter: Bonn, Köln I und II, Nörvenich

Regionalbetreuer: Kümmersbruck, Oberviechtach, Pfreimd, Roding und die Kath. Militärpfarrämter: Cham, Weiden

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter: Berlin I und II, Burg, Delitzsch, Dresden, Frankenberg/Sachsen, Hagenow, Neubrandenburg Schönewalde, Schwielowsee, Torgelow sowie für den Standort Havelberg

Regionalbetreuer: Bruchsal, Hardheim, Pfungstadt, Walldürn und das Kath. Militärpfarramt Veitshöchheim

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Dekanatsbereich Kiel: Eckernförde, Faßberg, Flensburg, Hannover, Husum, Kiel, Kramerhof, Munster, Plön, Rostock

Regionalbetreuer: Calw, Donaueschingen, Pfullendorf, Stetten a.k.M. und das Kath. Militärpfarramt Müllheim

Regionalbetreuer: Daun, Gerolstein, Kastellaun, Ulmen und das Kath. Militärpfarramt Büchel

Regionalbetreuer: Ahlen, Höxter und die Kath. Militärpfarrämter: Augustdorf, Münster, Wesel

Regionalbetreuer: Le Luc en Provence

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Dekanatsbereich München: Bad Reichenhall, Bogen, Fürstenfeldbruck, Ingolstadt, München, Neubiberg, Neuburg, Pöcking, Roth

Stabsfeldwebel a.D. Friedrich Rohe

Meisenhag 18
59073 Hamm

Fon (02381) 310 84
Mobil (0170) 329 05 79

F.Rohe@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Stabsfeldwebel a.D. d.R. Horst Zinnbauer

Freiherr-vom-Stein-Str. 4
93049 Regensburg

Mobil (0171) 276 96 18

H.Zinnbauer@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstleutnant a.D. Michael Wendt

von Bodelschwingh Weg 48
50374 Erftstadt-Lechenich

Fon (02235) 672 27
Mobil (0176) 481 709 33

M.Wendt@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstabsfeldwebel d.R. Hans-Josef Pohs

Baarleyweg 1
54568 Gerolstein

Fon (06591) 71 76
Mobil (0170) 162 01 09

H.J.Pohs@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstabsfeldwebel a.D. Ludwig Person

Ebermannstr. 39
78199 Bräunlingen

Fon (0771) 896 96 58
Mobil (0174) 742 24 19

L.Person@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Hans Jürgen Lang

Am Hagen 2
29328 Faßberg

Fon (05055) 8072
Mobil (0152) 262 879 61

H.J.Lang@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel d.R. Martin Kollmar

Hugo-Wolf-Str. 6
97922 Lauda-Königshofen

Fon (09343) 34 19
Mobil (0177) 359 11 96

M.Kollmar@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. d.R. Helmut Kapell

Schwyzer Str. 1 a
13349 Berlin

Fon (030) 412 42 28
Mobil (0172) 323 87 94

H.Kapell@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Peter Hirmer

Sternstr. 2
92718 Schirmitz

Fon (0961) 444 94
Mobil (0160) 983 103 78

P.Hirmer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstleutnant a.D. Norbert Geihsler

Im Burggarten 7
53507 Dernau

Fon (02643) 904 717
Mobil (0172) 992 61 67

N.Geihsler@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Pauli Alois Budschied

Schützenstr. 33a
82383 Hohenpeißenberg

Fon (08805) 2150352
Mobil (0157) 582 655 54

P.Budschied@KAS-Soldatenbetreuung.de bzw. budschied-pauli@t-online.de

Pfarrhelfer a.D. Rudolf Brinkmann

Olympiaweg 7
49688 Lastrup

Fon (04472) 575
Fax (04472) 689760
Mobil (0171) 3676737

R.Brinkmann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel Markus Bienemann

Karrierecenter der Bundeswehr Saarlouis
Wallerfangerstraße 31
66740 Saarlouis

Fon (06831) 1271 2773
Mobil (0172) 677 73 38

M.Bienemann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Andreas Beyer

Stölzinger Str. 25
36219 Cornberg

Fon (05650) 921 157
Mobil (0171) 467 03 26

A.Beyer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Leiter Standortbetreuung & Service

Jörg Hilgert

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866780 29
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 52

J.Hilgert@KAS-Soldatenbetreuung.de