Kontakt

KAS-Geschäftsstelle Berlin

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866 780 10
Fax (030) 8866 780 69

Info@KAS-Soldatenbetreuung.de

Vorstand
  • Vorsitzende Gisela Manderla MdB
  • stv. Vorsitzender Oberfeldarzt Dr. Stefan Schönfeld
  • geb. Mitglied Dipl.-Theologin Petra Hammann
  • geb. Mitglied Ltd. Regierungsdirektor Markus Schulte
  • geb. Mitglied Dipl.-Kaufmann Wolfgang Wurmb
  • geb. Mitglied Ltd. MilDekan Msgr. Rainer Schnettker
  • Beisitzer Oberfeldapotheker (w) Ruth Nobis
  • Beisitzer Oberst i. G. Albert Hecht
  • Beisitzer Oberstabsfeldwebel Peter Weber
  • Beisitzer Oberstleutnant a.D. Jobst Schulze-Büttger
  • Beisitzer Stabsfeldwebel Andreas Schmidt
  • beratend Daniel Bock
Leitung

Daniel Bock
Geschäftsführer
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 12
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 56
D.Bock@KAS-Soldatenbetreuung.de

Christiane Köcker
Leiterin Verwaltung & stv. Geschäftsführerin
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 17
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 51
C.Koecker@KAS-Soldatenbetreuung.de
Verwaltung

Christiane Köcker
Leiterin Verwaltung &
stv. Geschäftsführerin
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 17
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 51
C.Koecker@KAS-Soldatenbetreuung.de

Constanze Schmack
Assistentin der Geschäftsleitung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 886 67 80 19
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 58
C.Schmack@KAS-Soldatenbetreuung.de

Nicole Schröder
Buchhalterin
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon 030/ 8866780 21
Fax 030/ 8866780 69
N.Schroeder@KAS-Soldatenbetreuung.de

Kristina Miller
Sachbearbeiterin
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 886 67 80 10
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 77
K.Miller@KAS-Soldatenbetreuung.de

Wirtschaft und Infrastruktur

Detlev Gügel
Leiter
Wirtschaft & Infrastruktur
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 23
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 55
D.Guegel@KAS-Soldatenbetreuung.de

Alexander Schneidmüller
Mitarbeiter
Facility
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 80
A.Schneidmueller@KAS-Soldatenbetreuung.de

Presse

Daniel Bigalke
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 26
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 54
D.Bigalke@KAS-Soldatenbetreuung.de



Betreuung

BEREICH Familie und Bildung

Dr. Sara Bock
Geschäftsbereichsleiterin Familie und Bildung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 15
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 68
S.Bock@KAS-Soldatenbetreuung.de

Janina Pauk
Referentin Familie und Bildung 
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 11
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 57
J.Pauk@KAS-Soldatenbetreuung.de

Cathrin Isbaner
Sachbearbeiterin Familie und Bildung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 16
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 60
C.Isbaner@KAS-Soldatenbetreuung.de

N.N.
Referent/in Familie und Bildung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

BEREICH Freizeit und Service

Jörg Hilgert
Geschäftsbereichsleiter
Standortbetreuung & Service
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866780 29
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 52
J.Hilgert@KAS-Soldatenbetreuung.de

Anika-Svenja Haddad
Sachbearbeiterin
Standortbetreuung & Service
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 18
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 59
A.Haddad@KAS-Soldatenbetreuung.de

BEREICH Einsatz

Constanze Schmack
Referentin
OASE Einsatzbetreuung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 19
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 58
C.Schmack@KAS-Soldatenbetreuung.de

BEREICH Innovationsmanagement

Grit Baggesen
Geschäftsbereichsleiterin Innovationsmanagement
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 14
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 61
G.Baggesen@KAS-Soldatenbetreuung.de

Regionalbetreuer

Stabsfeldwebel a.D. Peter Hirmer
Regionalbetreuer für die Standorte:
Kümmersbruck, Oberviechtach, Pfreimd, Roding
und die Kath. Militärpfarrämter: Cham, Weiden
Sternstr. 2
92718 Schirmitz
Fon (0961) 444 94
Mobil (0160) 983 103 78
P.Hirmer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Helmut Kapell
Regionalbetreuer für für den Standort Havelberg und die Kath. Militärpfarrämter:
Berlin I und II, Burg, Delitzsch, Dresden, Frankenberg/Sachsen, Hagenow, Neubrandenburg, Schönewalde, Schwielowsee, Torgelow 
Schwyzer Str. 1 a
13349 Berlin
Fon (030) 412 42 28
Mobil (0172) 323 87 94
H.Kapell@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Martin Kollmar
Regionalbetreuer für die Standorte:
Bruchsal, Hardheim, Pfungstadt, Walldürn
und die Kath. Militärpfarrämter Bruchsal, Veitshöchheim, Walldürn
Hugo-Wolf-Str. 6
97922 Lauda-Königshofen
Fon (09343) 34 19
Mobil (0177) 359 11 96
M.Kollmar@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Hans Jürgen Lang
Regionalbetreuer für die Kath. Militärpfarrämter
im Militärdekanat Kiel: Eckernförde, Faßberg, Flensburg, Hannover, Husum, Kiel, Kramerhof, Munster, Plön, Rostock
Am Hagen 2
29328 Faßberg
Fon (05055) 8072
Mobil (0152) 262 879 61
H.J.Lang@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Ludwig Person
Regionalbetreuer für die Standorte:
Calw, Donaueschingen, Pfullendorf, Stetten a.k.M.
und die Kath. Militärpfarrämter Calw, Müllheim, Stetten a.k.M.

Ebermannstr. 39
78199 Bräunlingen
Fon (0771) 896 96 58
Mobil (0174) 742 24 19
L.Person@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel Charly J. Hermesdorf
Regionalbetreuer für die Standorte:
Büchel, Daun, Gerolstein, Ulmen
und das Kath. Militärpfarramt Büchel

In den Weiden 9
56729 Weiler
Mobil (01525) 382 54 23
J.Hermesdorf@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Friedrich Rohe
Regionalbetreuer für die Standorte:
Ahlen, Höxter, Rheine und die Kath. Militärpfarrämter:
Augustdorf, Münster, Wesel
Meisenhag 18
59073 Hamm
Fon (02381) 310 84
Mobil (0170) 329 05 79
F.Rohe@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstleutnant a.D. Michael Wendt
Regionalbetreuer
Von-Bodelschwingh-Weg 48
50374 Erftstadt-Lechenich
Fon (02235) 672 27
Mobil (0176) 481 709 33
M.Wendt@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Andreas Beyer
Regionalbetreuer für die Standorte:
Frankenberg/Eder, Hammelburg, Schwarzenborn, Stadtallendorf, Wildflecken und die Kath. Militärpfarrämter: Bad Frankenhausen, Erfurt, Fritzlar, Hammelburg, Stadtallendorf
Stölzinger Str. 25
36219 Cornberg
Fon (05650) 921 157
Mobil (0171) 467 03 26
A.Beyer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel Markus Bienemann
Regionalbetreuer für die Standorte: Bad Bergzabern, Idar-Oberstein, Merzig und die Kath. Militärpfarrämter Idar-Oberstein, Saarlouis, Zweibrücken
Karrierecenter der Bundeswehr Saarlouis
Wallerfangerstraße 31
66740 Saarlouis
Fon (06831) 1271 2773
Mobil (0172) 677 73 38
M.Bienemann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstleutnant a.D. Norbert Geihsler
Regionalbetreuer für die Standorte:
Aachen, Kastellaun, Koblenz
und für die Kath. Militärpfarrämter:
Aachen, Bonn, Koblenz I/II/III, Köln I/II, Mayen, Nörvenich
Im Burggarten 7
53507 Dernau
Fon (02643) 904 717
Mobil (0172) 992 61 67
N.Geihsler@KAS-Soldatenbetreuung.de

Pfarrhelfer a.D. Rudolf Brinkmann
Regionalbetreuer für die Kath. Militärpfarrämter im Militärdekanat Kiel: Appen, Bückeburg, Hamburg I/II, Leer, Nordholz, Oldenburg, Osterholz-Scharmbeck, Schortens, Seedorf, Wilhelmshaven
Olympiaweg 7
49688 Lastrup
Fon (04472) 575
Mobil (0171) 3676737
R.Brinkmann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Pauli Alois Budschied
Regionalbetreuer für die Standorte:
Altenstadt/Schongau, Füssen
und für die Kath. Militärpfarrämter:
Füssen, Kaufbeuren, Mittenwald, Ulm I/II, Untermeitingen
Schützenstr. 33a
82383 Hohenpeißenberg
Fon (08805) 2150352
Mobil (0157) 582 655 54
budschied-pauli@t-online.de

Stabsfeldwebel a.D. Horst Zinnbauer
Regionalbetreuer für die Kath. Militärpfarrämter
im Dekanatsbereich München:
Bad Reichenhall, Bogen, Fürstenfeldbruck, Ingolstadt, 
München, Neubiberg, Neuburg/Donau, Pöcking, Roth
Freiherr-vom-Stein-Str. 4
93049 Regensburg
Mobil (0171) 276 96 18
H.Zinnbauer@KAS-Soldatenbetreuung.de
Katholische Familienstiftung

Rainer Krotz
Geschäftsführer
Katholische Familienstiftung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 25
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0160) 477 19 04

Kontakt@Katholische-Familienstiftung.de