Kontakt

KAS-Geschäftsstelle Berlin

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866 780 10
Fax (030) 8866 780 69

Info@KAS-Soldatenbetreuung.de

Vorstand
  • Vorsitzende Gisela Manderla MdB
  • stv. Vorsitzender Oberfeldarzt Dr. Stefan Schönfeld
  • geb. Mitglied Dipl.-Theologin Petra Hammann
  • geb. Mitglied Ltd. MilDekan Msgr. Rainer Schnettker
  • Beisitzer Oberfeldapotheker (w) Ruth Nobis
  • Beisitzer Oberst i. G. Albert Hecht
  • Beisitzer Oberstabsfeldwebel Peter Weber
  • Beisitzer Oberstleutnant a.D. Jobst Schulze-Büttger
  • Beisitzer Stabsfeldwebel Andreas Schmidt
  • beratend Ltd. Regierungsdirektor Markus Schulte
  • beratend Dipl.-Kaufmann Wolfgang Wurmb
  • beratend Daniel Bock
Leitung

Daniel Bock
Geschäftsführer
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 12
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 56
D.Bock@KAS-Soldatenbetreuung.de

Christiane Köcker
Leiterin Verwaltung & stv. Geschäftsführerin
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 17
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 51
C.Koecker@KAS-Soldatenbetreuung.de
Verwaltung

Christiane Köcker
Leiterin Verwaltung &
stv. Geschäftsführerin
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 17
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 51
C.Koecker@KAS-Soldatenbetreuung.de

Szilvia Seiben
Sachbearbeiterin
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 886 67 80 10
Fax (030) 8866 780 69

S.Seiben@KAS-Soldatenbetreuung.de

Cäcilia May-Klesing
Finanz- und Lohnbuchhalterin
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

C.May@KAS-Soldatenbetreuung.de

Nicole Schröder
Buchhalterin
Hranitzkystraße 22/24
Fon 030/ 8866780 21
Fax 030/ 8866780 69
12277 Berlin

n.schroeder@kas-soldatenbetreuung.de

Wirtschaft und Infrastruktur

Detlev Gügel
Leiter
Wirtschaft & Infrastruktur
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 23
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 55
D.Guegel@KAS-Soldatenbetreuung.de

Alexander Schneidmüller
Mitarbeiter
Facility
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 80
A.Schneidmueller@KAS-Soldatenbetreuung.de

Presse

Daniel Bigalke
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 26
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 54
D.Bigalke@KAS-Soldatenbetreuung.de
Betreuung/Koordination

N.N.
Leitung Betreuung/Koordination
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Info@KAS-Soldatenbetreuung.de

TEAM Familie und Bildung

Grit Bünker-Wohlfarth
Leiterin GB Familie und Bildung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 14
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 61
G.Buenker-Wohlfarth@KAS-Soldatenbetreuung.de

Cathrin Haberland
Sachbearbeiterin 
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 16
Fax (030) 8866 780 69
C.Haberland@KAS-Soldatenbetreuung.de

Dr. Sara Bock
Referentin GB Familie und Bildung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 15
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 68
S.Bock@KAS-Soldatenbetreuung.de

Janina Pauk
Referentin GB Familie und Bildung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 11
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 57
J.Pauk@KAS-Soldatenbetreuung.de

TEAM Freizeit und Service

Jörg Hilgert
Leiter
Standortbetreuung & Service
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866780 29
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 52
J.Hilgert@KAS-Soldatenbetreuung.de

Anna Schwarz
Sachbearbeiterin
Standortbetreuung & Service
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 18
Fax (030) 8866 780 69
A.Schwarz@KAS-Soldatenbetreuung.de

TEAM Einsatz

Constanze Schmack
Referentin
OASE-Einsatzbetreuung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 19
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 58
C.Schmack@KAS-Soldatenbetreuung.de

Regionalbetreuer


Stabsfeldwebel a.D. Peter Hirmer

Regionalbetreuer für die Standorte:
Kümmersbruck, Oberviechtach, Pfreimd, Roding
und die Kath. Militärpfarrämter:Cham, Weiden
Sternstr. 2
92718 Schirmitz
Fon (0961) 444 94
Mobil (0160) 983 103 78
P.Hirmer@KAS-Soldatenbetreuung.de


Oberstabsfeldwebel a.D. d.R. Helmut Kapell

Regionalbetreuer für die Kath. Militärpfarrämter:
Berlin I und II, Burg, Delitzsch, Dresden, Frankenberg/Sachsen, Hagenow, Neubrandenburg,
Schönewalde, Schwielowsee, Torgelow sowie für den Standort Havelberg
Schwyzer Str. 1 a
13349 Berlin
Fon (030) 412 42 28
Mobil (0172) 323 87 94
H.Kapell@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel d.R. Martin Kollmar
Regionalbetreuer für die Standorte:
Bruchsal, Hardheim, Pfungstadt, Walldürn
und das Kath. Militärpfarramt Veitshöchheim
Hugo-Wolf-Str. 6
97922 Lauda-Königshofen
Fon (09343) 34 19
Mobil (0177) 359 11 96
M.Kollmar@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D.Hans Jürgen Lang
Regionalbetreuer für die Kath. Militärpfarrämter
im Dekanatsbereich Kiel:Eckernförde, Faßberg, Flensburg, Hannover, Husum,
Kiel, Kramerhof, Munster, Plön, Rostock

Am Hagen 2
29328 Faßberg
Fon (05055) 8072
Mobil (0152) 262 879 61
H.J.Lang@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Ludwig Person
Regionalbetreuer für die Standorte:
Calw, Donaueschingen, Pfullendorf, Stetten a.k.M.
und das Kath. Militärpfarramt Müllheim

Ebermannstr. 39
78199 Bräunlingen
Fon (0771) 896 96 58
Mobil (0174) 742 24 19
L.Person@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel d.R. Hans-Josef Pohs
Regionalbetreuer für die Standorte:
Daun, Gerolstein, Kastellaun, Ulmen
und das Kath. Militärpfarramt Büchel

Baarleyweg 1
54568 Gerolstein
Fon (06591) 71 76
Mobil (0170) 162 01 09
H.J.Pohs@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Friedrich Rohe
Regionalbetreuer für die Standorte:
Ahlen, Höxter und die Kath. Militärpfarrämter:
Augustdorf, Münster, Wesel
Meisenhag 18
59073 Hamm
Fon (02381) 310 84
Mobil (0170) 329 05 79
F.Rohe@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstleutnant a.D. Michael Wendt
Regionalbetreuer für den Standort:
Le Luc en Provence
von Bodelschwingh Weg 48
50374 Erftstadt-Lechenich
Fon (02235) 672 27
Mobil (0176) 481 709 33
M.Wendt@KAS-Soldatenbetreuung.de


Oberstabsfeldwebel a.D. Andreas Beyer

Regionalbetreuer für die Standorte:
Frankenberg/Eder, Hammelburg, Schwarzenborn, Stadtallendorf
und die Kath. Militärpfarrämter: Erfurt, Bad Frankenhausen

Stölzinger Str. 25
36219 Cornberg
Fon (05650) 921 157
Mobil (0171) 467 03 26
A.Beyer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel Markus Bienemann
Regionalbetreuer für die Standorte:
Lebach, Merzig, Zweibrücken
Karrierecenter der Bundeswehr Saarlouis
Wallerfangerstraße 31
66740 Saarlouis
Fon (06831) 1271 2773
Mobil (0172) 677 73 38
M.Bienemann@KAS-Soldatenbetreuung.de


Oberstleutnant a.D. Norbert Geihsler

Regionalbetreuer für die Standorte:
Aachen, Koblenz, Mayen
und für die Kath. Militärpfarrämter:>
Bonn, Köln I und II, Nörvenich>
Im Burggarten 7
53507 Dernau>
Fon (02643) 904 717
Mobil (0172) 992 61 67
N.Geihsler@KAS-Soldatenbetreuung.de


Pfarrhelfer a.D. Rudolf Brinkmann

Regionalbetreuer für die Kath. Militärpfarrämter: 
Appen, Bückeburg, Hamburg I/II, Leer, Nordholz, Oldenburg, Osterholz-Scharmbeck, Seedorf, Wilhelmshaven I/II
Olympiaweg 7
49688 Lastrup
Fon (04472) 575
Fax (04472) 689760
Mobil (0171) 3676737

R.Brinkmann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Pauli Alois Budschied
Regionalbetreuer für die Standorte:
Altenstadt/Schongau, Füssen
und für die Kath. Militärpfarrämter:
Mittenwald, Ulm I/II, Untermeitingen
Schützenstr. 33a
82383 Hohenpeißenberg
Fon (08805) 2150352
Mobil (0157) 582 655 54
P.Budschied@KAS-Soldatenbetreuung.de bzw. budschied-pauli@t-online.de

Stabsfeldwebel a.D. d.R. Horst Zinnbauer
Regionalbetreuer für die Kath. Militärpfarrämter
im Dekanatsbereich München:
Bad Reichenhall, Bogen, Fürstenfeldbruck, Ingolstadt,
München, Neubiberg, Neuburg, Pöcking, Roth

Freiherr-vom-Stein-Str. 4
93049 Regensburg
Mobil (0171) 276 96 18
H.Zinnbauer@KAS-Soldatenbetreuung.de
Katholische Familienstiftung

Rainer Krotz
Geschäftsführer
Katholische Familienstiftung
Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin
Fon (030) 8866 780 25
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0160) 477 19 04

Kontakt@Katholische-Familienstiftung.de