News

Mit Kindern im Lockdown 2.0

Mit Kindern im Lockdown 2.0

Aufgrund des großen Interesses am Online Workshop "Mit Kindern im Lockdown" mit Frau Maren Bartenstein bieten wir für alle, die beim ersten Mal nicht dabei sein konnten, einen zweiten Termin am 05....

mehr lesen

Veranstaltungen

Weitere Termine  »

Angebot

Soldat sein fordert die ganze Familie: Beziehungen zwischen Partnern, Eltern und Kindern müssen gerade deshalb besonders stark sein. Aus diesem Grund engagieren wir uns im Schulterschluss mit der Katholischen Militärseelsorge und der Bundeswehrbetreuungsorganisation

  • in der Familienarbeit, z.B. mit einsatzbezogenen Paarseminaren, den Familienferien,
    Mutter-Kind-Kuren für Soldatenfrauen und Soldatinnen oder individuellen
    Unterstützungsangeboten für die Katholischen Militärpfarrämter und
    Familienbetreuungszentren
  • in der Erwachsenenbildung, z.B. mit der Aus-und Weiterbildung von BBOEhrenamtlichen, Kommunikationsworkshops, psychosozialen Fachvorträgen,
    Thementagen u.v.m.

Ziele

Den Zusammenhalt von Soldatenfamilien stärken

  • Für Erholung und Entspannung sorgen
  • Widerstandskräfte gegen Stress erhöhen
  • Soldatenfamilien individuelle Beratung und Hilfestellungen geben
  • Die zivilgesellschaftliche Wahrnehmung und das Verständnis für das Soldatenleben stärken

Ansprechpartner

Leiterin GB Familie und Bildung

Grit Bünker-Wohlfarth

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866 780 14
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 61

G.Buenker-Wohlfarth@KAS-Soldatenbetreuung.de

Regionalbetreuer

Regionalbetreuer: Frankenberg/Eder, Hammelburg, Schwarzenborn, Stadtallendorf und die Kath. Militärpfarrämter: Erfurt, Bad Frankenhausen, Fritzlar, Hammelburg, Stadtallendorf

Regionalbetreuer: Bad Bergzabern, Idar-Oberstein, Merzig und die Kath. Militärpfarrämter Idar-Oberstein, Saarlouis, Zweibrücken

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Militärdekanat Kiel: Appen, Bückeburg, Hamburg I/II, Leer, Nordholz, Oldenburg, Osterholz-Scharmbeck, Schortens, Seedorf, Wilhelmshaven

Regionalbetreuer: Altenstadt/Schongau, Füssen und für die Kath. Militärpfarrämter: Füssen, Kaufbeuren, Mittenwald, Ulm I/II, Untermeitingen

Regionalbetreuer: Aachen, Kastellaun, Koblenz, Mayen und für die Kath. Militärpfarrämter: Aachen, Bonn,  Koblenz I/II/III, Köln I/II, Mayen, Nörvenich

Regionalbetreuer: Kümmersbruck, Oberviechtach, Pfreimd, Roding und die Kath. Militärpfarrämter: Cham, Weiden

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter: Berlin I und II, Burg, Delitzsch, Dresden, Frankenberg/Sachsen, Hagenow, Neubrandenburg Schönewalde, Schwielowsee, Torgelow sowie für den Standort Havelberg

Regionalbetreuer: Bruchsal, Hardheim, Pfungstadt, Walldürn und die Kath. Militärpfarrämter Bruchsal, Veitshöchheim, Walldürn

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Militärdekanat Kiel: Eckernförde, Faßberg, Flensburg, Hannover, Husum, Kiel, Kramerhof, Munster, Plön, Rostock

Regionalbetreuer: Calw, Donaueschingen, Pfullendorf, Stetten a.k.M. und die Kath. Militärpfarrämter Calw, Müllheim, Stetten a.k.M.

Regionalbetreuer: Büchel, Daun, Gerolstein, Ulmen und das Kath. Militärpfarramt Büchel

Regionalbetreuer: Ahlen, Höxter und die Kath. Militärpfarrämter: Augustdorf, Münster, Wesel

Regionalbetreuer: Le Luc en Provence

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Dekanatsbereich München: Bad Reichenhall, Bogen, Fürstenfeldbruck, Ingolstadt, München, Neubiberg, Neuburg, Pöcking, Roth

Referentin für Familien- &

Bildungsarbeit

Grit Bünker-Wohlfarth

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866 780 14
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 61

G.Buenker-Wohlfarth@KAS-Soldatenbetreuung.de

Pfarrhelfer a.D. Rudolf Brinkmann

Olympiaweg 7
49688 Lastrup

Fon (04472) 575
Mobil (0171) 3676737

R.Brinkmann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel Markus Bienemann

Karrierecenter der Bundeswehr Saarlouis
Wallerfangerstraße 31
66740 Saarlouis

Fon (06831) 1271 2773
Mobil (0172) 677 73 38

M.Bienemann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Andreas Beyer

Stölzinger Str. 25
36219 Cornberg

Fon (05650) 921 157
Mobil (0171) 467 03 26

A.Beyer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Pauli Alois Budschied

Schützenstr. 33a
82383 Hohenpeißenberg

Fon (08805) 2150352
Mobil (0157) 582 655 54

P.Budschied@KAS-Soldatenbetreuung.de bzw. budschied-pauli@t-online.de

Oberstleutnant a.D. Norbert Geihsler

Im Burggarten 7
53507 Dernau

Fon (02643) 904 717
Mobil (0172) 992 61 67

N.Geihsler@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. d.R. Horst Zinnbauer

Freiherr-vom-Stein-Str. 4
93049 Regensburg

Mobil (0171) 276 96 18

H.Zinnbauer@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstleutnant a.D. Michael Wendt

von Bodelschwingh Weg 48
50374 Erftstadt-Lechenich

Fon (02235) 672 27
Mobil (0176) 481 709 33

M.Wendt@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Stabsfeldwebel a.D. Frank Engelbertz

Hauptstraße 17
54552 Darscheid

Fon (06592) 35 45
Mobil (0175) 698 78 32

F.Engelbertz@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstabsfeldwebel a.D. Ludwig Person

Ebermannstr. 39
78199 Bräunlingen

Fon (0771) 896 96 58
Mobil (0174) 742 24 19

L.Person@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Hans Jürgen Lang

Am Hagen 2
29328 Faßberg

Fon (05055) 8072
Mobil (0152) 262 879 61

H.J.Lang@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Martin Kollmar

Hugo-Wolf-Str. 6
97922 Lauda-Königshofen

Fon (09343) 34 19
Mobil (0177) 359 11 96

M.Kollmar@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Helmut Kapell

Schwyzer Str. 1 a
13349 Berlin

Fon (030) 412 42 28
Mobil (0172) 323 87 94

H.Kapell@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Peter Hirmer

Sternstr. 2
92718 Schirmitz

Fon (0961) 444 94
Mobil (0160) 983 103 78

P.Hirmer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Friedrich Rohe

Meisenhag 18
59073 Hamm

Fon (02381) 310 84
Mobil (0170) 329 05 79

F.Rohe@KAS-Soldatenbetreuung.de