Veranstaltungen

Weitere Termine  »

Angebot

Der Soldatenberuf fordert viel. Deshalb kümmern wir uns um Ausgleichsangebote für die Soldatinnen und Soldaten jenseits ihres Dienstalltages. So unterstützt die KAS den Dienstherrn Bundeswehr in seiner Fürsorgeverantwortung an den Soldatinnen und Soldaten. Dazu zählen auch Bildungsangebote, die von Bundeswehrangehörigen und Katholischen Militärpfarrämtern in Anspruch genommen werden.

Die KAS engagiert sich demnach in enger Zusammenarbeit mit militärischen Vorgesetzten und der Militärseelsorge:

  • in der Freizeitausbildung an den Standorten, z.B. mit der Fortbildung von Freizeitberatern, der Einrichtung von Freizeitzentren und Neigungsgruppen in Kasernen oder der Organisation von Ausflügen und Workshops,
  • in der Weiterbildung von Soldatinnen und Soldaten in der Familienbetreuungsorganisation der Bundeswehr (FBO),
  • in Seminaren und Coachings, die Themen mit Bezug zum Leben der Bundeswehrfamilien und zum soldatischen Alltag in den Mittelpunkt rücken.

Ziele

Für Abwechslung, Spaß und Entspannung vom Dienstalltag sorgen:

  • Den fachlichen Wissensstand unter Soldatinnen und Soldaten sichern und weiterentwickeln
  • Kameradschaft über Dienstgrade und Truppengattungen hinweg stärken
  • Den Zusammenhalt und Austausch von Zivilgesellschaft und Bundeswehr fördern
  • Kreativität, Eigeninitiative und Mitverantwortung von Soldatinnen und Soldaten durch Kenntnisse relevanter Zusammenhänge stärken

Ansprechpartner

Geschäftsbereichsleiterin Familie und Bildung

Dr. Sara Bock

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866 780 15
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 68

S.Bock@KAS-Soldatenbetreuung.de

Regionalbetreuer

Regionalbetreuer: Frankenberg/Eder, Hammelburg, Schwarzenborn, Stadtallendorf, Wildflecken und die Kath. Militärpfarrämter: Erfurt, Bad Frankenhausen, Fritzlar, Hammelburg, Stadtallendorf

Regionalbetreuer: Bad Bergzabern, Idar-Oberstein, Merzig und die Kath. Militärpfarrämter Idar-Oberstein, Saarlouis, Zweibrücken

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Militärdekanat Kiel: Appen, Bückeburg, Hamburg I/II, Leer, Nordholz, Oldenburg, Osterholz-Scharmbeck, Schortens, Seedorf, Wilhelmshaven

Regionalbetreuer: Altenstadt/Schongau, Füssen und für die Kath. Militärpfarrämter: Füssen, Kaufbeuren, Mittenwald, Ulm I/II, Untermeitingen

Regionalbetreuer: Aachen, Kastellaun, Koblenz und für die Kath. Militärpfarrämter: Aachen, Bonn,  Koblenz I/II/III, Köln I/II, Mayen, Nörvenich

Regionalbetreuer: Kümmersbruck, Oberviechtach, Pfreimd, Roding und die Kath. Militärpfarrämter: Cham, Weiden

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter: Berlin I und II, Burg, Delitzsch, Dresden, Frankenberg/Sachsen, Hagenow, Neubrandenburg Schönewalde, Schwielowsee, Torgelow sowie für den Standort Havelberg

Regionalbetreuer: Bruchsal, Hardheim, Pfungstadt, Walldürn und die Kath. Militärpfarrämter Bruchsal, Veitshöchheim, Walldürn

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Militärdekanat Kiel: Eckernförde, Faßberg, Flensburg, Hannover, Husum, Kiel, Kramerhof, Munster, Plön, Rostock

Regionalbetreuer: Calw, Donaueschingen, Pfullendorf, Stetten a.k.M. und die Kath. Militärpfarrämter Calw, Müllheim, Stetten a.k.M.

Regionalbetreuer: Büchel, Daun, Gerolstein, Ulmen und das Kath. Militärpfarramt Büchel

Regionalbetreuer: Ahlen, Höxter, Rheine und die Kath. Militärpfarrämter: Augustdorf, Münster, Wesel

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Dekanatsbereich München: Bad Reichenhall, Bogen, Fürstenfeldbruck, Ingolstadt, München, Neubiberg, Neuburg, Pöcking, Roth

Referentin für Familien- &

Bildungsarbeit

Grit Bünker-Wohlfarth

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866 780 14
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 61

G.Buenker-Wohlfarth@KAS-Soldatenbetreuung.de

Pfarrhelfer a.D. Rudolf Brinkmann

Olympiaweg 7
49688 Lastrup

Fon (04472) 575
Mobil (0171) 3676737

R.Brinkmann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel Markus Bienemann

Karrierecenter der Bundeswehr Saarlouis
Wallerfangerstraße 31
66740 Saarlouis

Fon (06831) 1271 2773
Mobil (0172) 677 73 38

M.Bienemann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Andreas Beyer

Stölzinger Str. 25
36219 Cornberg

Fon (05650) 921 157
Mobil (0171) 467 03 26

A.Beyer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Pauli Alois Budschied

Schützenstr. 33a
82383 Hohenpeißenberg

Fon (08805) 2150352
Mobil (0157) 582 655 54

P.Budschied@KAS-Soldatenbetreuung.de bzw. budschied-pauli@t-online.de

Oberstleutnant a.D. Norbert Geihsler

Im Burggarten 7
53507 Dernau

Fon (02643) 904 717
Mobil (0172) 992 61 67

N.Geihsler@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. d.R. Horst Zinnbauer

Freiherr-vom-Stein-Str. 4
93049 Regensburg

Mobil (0171) 276 96 18

H.Zinnbauer@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstleutnant a.D. Michael Wendt

von Bodelschwingh Weg 48
50374 Erftstadt-Lechenich

Fon (02235) 672 27
Mobil (0176) 481 709 33

M.Wendt@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstabsfeldwebel Charly J. Hermesdorf

In den Weiden 9
56729 Weiler

Mobil (01525) 382 54 23

J.Hermesdorf@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstabsfeldwebel a.D. Ludwig Person

Ebermannstr. 39
78199 Bräunlingen

Fon (0771) 896 96 58
Mobil (0174) 742 24 19

L.Person@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Hans Jürgen Lang

Am Hagen 2
29328 Faßberg

Fon (05055) 8072
Mobil (0152) 262 879 61

H.J.Lang@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Martin Kollmar

Hugo-Wolf-Str. 6
97922 Lauda-Königshofen

Fon (09343) 34 19
Mobil (0177) 359 11 96

M.Kollmar@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Helmut Kapell

Schwyzer Str. 1 a
13349 Berlin

Fon (030) 412 42 28
Mobil (0172) 323 87 94

H.Kapell@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Peter Hirmer

Sternstr. 2
92718 Schirmitz

Fon (0961) 444 94
Mobil (0160) 983 103 78

P.Hirmer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Friedrich Rohe

Meisenhag 18
59073 Hamm

Fon (02381) 310 84
Mobil (0170) 329 05 79

F.Rohe@KAS-Soldatenbetreuung.de