Veranstaltungen

Weitere Termine  »

Angebot

Der Soldatenberuf fordert viel. Deshalb kümmern wir uns um Ausgleichsangebote für die Soldatinnen und Soldaten jenseits ihres Dienstalltages. So unterstützt die KAS den Dienstherrn Bundeswehr in seiner Fürsorgeverantwortung an den Soldatinnen und Soldaten. Dazu zählen auch Bildungsangebote, die von Bundeswehrangehörigen und Katholischen Militärpfarrämtern in Anspruch genommen werden.

Die KAS engagiert sich demnach in enger Zusammenarbeit mit militärischen Vorgesetzten und der Militärseelsorge:

  • in der Freizeitausbildung an den Standorten, z.B. mit der Fortbildung von Freizeitberatern, der Einrichtung von Freizeitzentren und Neigungsgruppen in Kasernen oder der Organisation von Ausflügen und Workshops,
  • in der Weiterbildung von Soldatinnen und Soldaten in der Familienbetreuungsorganisation der Bundeswehr (FBO),
  • in Seminaren und Coachings, die Themen mit Bezug zum Leben der Bundeswehrfamilien und zum soldatischen Alltag in den Mittelpunkt rücken.

Ziele

Für Abwechslung, Spaß und Entspannung vom Dienstalltag sorgen:

  • Den fachlichen Wissensstand unter Soldatinnen und Soldaten sichern und weiterentwickeln
  • Kameradschaft über Dienstgrade und Truppengattungen hinweg stärken
  • Den Zusammenhalt und Austausch von Zivilgesellschaft und Bundeswehr fördern
  • Kreativität, Eigeninitiative und Mitverantwortung von Soldatinnen und Soldaten durch Kenntnisse relevanter Zusammenhänge stärken

Ansprechpartner

Leiterin GB Familie und Bildung

Grit Bünker-Wohlfarth

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866 780 14
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 61

G.Buenker-Wohlfarth@KAS-Soldatenbetreuung.de

Regionalbetreuer

Regionalbetreuer: Frankenberg/Eder, Hammelburg, Schwarzenborn, Stadtallendorf und die Kath. Militärpfarrämter: Erfurt, Bad Frankenhausen, Fritzlar, Hammelburg, Stadtallendorf

Regionalbetreuer: Bad Bergzabern, Idar-Oberstein, Merzig und die Kath. Militärpfarrämter Idar-Oberstein, Saarlouis, Zweibrücken

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Militärdekanat Kiel: Appen, Bückeburg, Hamburg I/II, Leer, Nordholz, Oldenburg, Osterholz-Scharmbeck, Seedorf, Wilhelmshaven I/II

Regionalbetreuer: Altenstadt/Schongau, Füssen und für die Kath. Militärpfarrämter: Füssen, Kaufbeuren, Mittenwald, Ulm I/II, Untermeitingen

Regionalbetreuer: Aachen, Kastellaun, Koblenz, Mayen und für die Kath. Militärpfarrämter: Aachen, Bonn,  Koblenz I/II/III, Köln I/II, Mayen, Nörvenich

Regionalbetreuer: Kümmersbruck, Oberviechtach, Pfreimd, Roding und die Kath. Militärpfarrämter: Cham, Weiden

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter: Berlin I und II, Burg, Delitzsch, Dresden, Frankenberg/Sachsen, Hagenow, Neubrandenburg Schönewalde, Schwielowsee, Torgelow sowie für den Standort Havelberg

Regionalbetreuer: Bruchsal, Hardheim, Pfungstadt, Walldürn und die Kath. Militärpfarrämter Bruchsal, Veitshöchheim, Walldürn

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Militärdekanat Kiel: Eckernförde, Faßberg, Flensburg, Hannover, Husum, Kiel, Kramerhof, Munster, Plön, Rostock

Regionalbetreuer: Calw, Donaueschingen, Pfullendorf, Stetten a.k.M. und die Kath. Militärpfarrämter Calw, Müllheim, Stetten a.k.M.

Regionalbetreuer: Büchel, Daun, Gerolstein, Ulmen und das Kath. Militärpfarramt Büchel

Regionalbetreuer: Ahlen, Höxter und die Kath. Militärpfarrämter: Augustdorf, Münster, Wesel

Regionalbetreuer: Le Luc en Provence

Regionalbetreuer: Kath. Militärpfarrämter im Dekanatsbereich München: Bad Reichenhall, Bogen, Fürstenfeldbruck, Ingolstadt, München, Neubiberg, Neuburg, Pöcking, Roth

Stabsfeldwebel a.D. Friedrich Rohe

Meisenhag 18
59073 Hamm

Fon (02381) 310 84
Mobil (0170) 329 05 79

F.Rohe@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Referentin für Familien- &

Bildungsarbeit

Grit Bünker-Wohlfarth

Hranitzkystraße 22/24
12277 Berlin

Fon (030) 8866 780 14
Fax (030) 8866 780 69
Mobil (0151) 163 368 61

G.Buenker-Wohlfarth@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. d.R. Horst Zinnbauer

Freiherr-vom-Stein-Str. 4
93049 Regensburg

Mobil (0171) 276 96 18

H.Zinnbauer@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstleutnant a.D. Michael Wendt

von Bodelschwingh Weg 48
50374 Erftstadt-Lechenich

Fon (02235) 672 27
Mobil (0176) 481 709 33

M.Wendt@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Stabsfeldwebel a.D. Frank Engelbertz

Hauptstraße 17
54552 Darscheid

Fon (06592) 35 45
Mobil (0175) 698 78 32

F.Engelbertz@KAS-Soldatenbetreuung.de

 

Oberstabsfeldwebel a.D. Ludwig Person

Ebermannstr. 39
78199 Bräunlingen

Fon (0771) 896 96 58
Mobil (0174) 742 24 19

L.Person@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Hans Jürgen Lang

Am Hagen 2
29328 Faßberg

Fon (05055) 8072
Mobil (0152) 262 879 61

H.J.Lang@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Martin Kollmar

Hugo-Wolf-Str. 6
97922 Lauda-Königshofen

Fon (09343) 34 19
Mobil (0177) 359 11 96

M.Kollmar@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Helmut Kapell

Schwyzer Str. 1 a
13349 Berlin

Fon (030) 412 42 28
Mobil (0172) 323 87 94

H.Kapell@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Peter Hirmer

Sternstr. 2
92718 Schirmitz

Fon (0961) 444 94
Mobil (0160) 983 103 78

P.Hirmer@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstleutnant a.D. Norbert Geihsler

Im Burggarten 7
53507 Dernau

Fon (02643) 904 717
Mobil (0172) 992 61 67

N.Geihsler@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel a.D. Pauli Alois Budschied

Schützenstr. 33a
82383 Hohenpeißenberg

Fon (08805) 2150352
Mobil (0157) 582 655 54

P.Budschied@KAS-Soldatenbetreuung.de bzw. budschied-pauli@t-online.de

Pfarrhelfer a.D. Rudolf Brinkmann

Olympiaweg 7
49688 Lastrup

Fon (04472) 575
Mobil (0171) 3676737

R.Brinkmann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Stabsfeldwebel Markus Bienemann

Karrierecenter der Bundeswehr Saarlouis
Wallerfangerstraße 31
66740 Saarlouis

Fon (06831) 1271 2773
Mobil (0172) 677 73 38

M.Bienemann@KAS-Soldatenbetreuung.de

Oberstabsfeldwebel a.D. Andreas Beyer

Stölzinger Str. 25
36219 Cornberg

Fon (05650) 921 157
Mobil (0171) 467 03 26

A.Beyer@KAS-Soldatenbetreuung.de